宮ヶ瀬ツーリング
こんばんは。
本来なら山梨ツーリングのはずだったのですが、色々ありまして宮ヶ瀬ダムツーリングに…
事情は追々…
話は変わりますが、実は先週茨城のサーキットに行ってました!
(iPhoneが死んでてブログを書かなかった)
完全にサーキット走りたくなりました。
来年は遊び程度で走ってみたいですね!
そして今日は山梨ツーリングということでいつものセブンにAM8:00 集合
天気も最高、ツーリング日和です。
今日は二羽で快調に進みます。
なんとなく宮ヶ瀬ダムによることにしました!
初、宮ヶ瀬ダム沿いにある、鳥居原園地!
なかなか良い所に停めれたので記念撮影
天気も良く気分が高まりますね
丹沢あんぱんで腹ごしらえ
食料を補給したので次は道の駅 どうし へ!
山梨でほうとうを食べるのがメインなので先を急ぎます!
!
…
!?
本当に頭抱えました。
SUZUKI特有のFIエラーです。
過去に一度なっていて忘れた頃に再発。
宮ヶ瀬ダムの辺りで隼は不動に、鉄クズに、、
一瞬で気分が急降下、申し訳なさとやるせなさで鬱気味に…
一旦、タバコに火を付けて落ち着く作戦。
再び始動するもFI点灯したまま、、、レッカーを視野に入れつつ狂ったようにキルスイッチとキーオンを繰り返すこと50数回目…
エンジンかかったーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2016年で一番嬉しい瞬間を記録しました。
周りの人も心配してくれてたようでエンジン始動した瞬間に話し掛けてくれましたw
といっても不安で仕方ないので今日は山梨を諦めることに…
山梨は11月に取っておきます。
結局いつもの2りんかんまで帰り(ここでまた不動になった)
ラーメン食べて
ダラダラしてました。
まぁ今日は山梨に行くなということだったのかなと自分を納得させました。
まぁ楽しかったので良しです。
あとは、、、
フューエルワン、、、、頼みます。
来月は山梨ツーリング行くぞー!リベンジ!
おわり
静岡ツーリング
お久しぶりです。
東京に移り住んで最初の記事になります。
転職で忙しく、中々ツーリングが出来ず…久しぶりの高速を使ったツーリングです!!!
今回は隼二台、10R一台で静岡県御殿場まで「炭焼きレストランさわやか」のハンバーグを食べに行ってきました!
さわやかのハンバーグ…耳にしたことはあったのですが食べたことはなかったので楽しみです。
AM9:30 いつものセブンに集合
国立インターから高速です。
さわやか御殿場インター店は高速降りてすぐなのでほぼ高速だけのツーリング。
三台で快調に高速を走ります。
同じくらいの排気量同士だととても走りやすい…
中井PAで休憩
そしてあっという間に静岡県入り
炭焼きレストランさわやかに到着です!
予想通りの人の多さ…2時間待ちなので名前だけ書いてアウトレットに行くことに
このアウトレットまでの道が地獄でした…渋滞…
結局アウトレット着いて30分くらいで戻るだけになりましたw
そして戻ると順番が来て…とうとう…着席!!!
全員ゲンコツハンバーグ を注文
店内に充満した匂いで空腹感MAX
そしてとうとう来ました…ハンバーグ!!!
250gペロリと完食
美味しかった…
目の前で店員さんが切って焼いてくれるんですが肉汁とソースが鉄板の上で最高に良い音奏でてました。
全員満腹満足で帰路につくことに
まぁ〜帰りの高速は地獄でした。
永遠に渋滞。
みんな高速上でバラバラになって流れ解散みたいになりましたw
自分は手首疲れたので石川PAで休憩して帰りました。
距離的にも内容的にも丁度良い楽しいツーリングになりました。
みなさんお疲れ様でしたーーー!
また走りましょう。
さて、次のツーリングはいつになることやら…
中四国ツーリング〜3日目〜
とうとう最終日です。
今年最後になるであろう泊りがけのツーリング…
今日は徳島県スタートです。
昨日は飲み会が盛り上がり気づいたら友人宅で寝てて朝を迎えました…
いつも通り体がバキバキの3日目、寄り道せずに帰りますw
隼駅祭りツーリングのはずが寄り道し過ぎてまだ帰宅出来てない…現在無職なので財布も限界なのです。
高速に乗る前に最後の給油
今日はほとんど書くことないですね、高速キャノンボールランしかしてないので、、、
与島PAにて
ライダーの給油ですw
ビーコムが壊れたので音楽も聴けず暇な高速…福山SA(下り)で尾道ラーメンを食べることを楽しみに頑張りました。
福山SA(下り)の尾道ラーメン
これすごく美味しいのでオススメです。
自分は毎回ここに寄る時は食べてます^
あとは暑さに耐えながら走り続けて帰宅。
3日間で総走行距離は1,046kmでした!
今回もまた無事故無違反で終われて良かったです。
お話、遊んでくれた方々ありがとうございました!!!!
(帰宅即洗車しました)
8/7.8.9 中四国ツーリング(隼駅まつり) 終わり
中四国ツーリング〜2日目〜
筋肉痛––––––
コブを外したくないので今回はバックパックでツーリング、お陰様で両肩筋肉痛で2日目スタートです。。。
とりあえず朝温泉をキメて準備
たまたま岡山にいた友人とツーリングです!
泊まってたとこが鷲羽山に近いということもあり、鷲羽山スカイラインへGO
マンホール無いし道も長いし鷲羽山スカイライン好きになりましたね、格好がツーリングだったのでワインディングを楽しむ程度ですが!
瀬戸大橋を眺めながら暑さで意識が朦朧と…
さすがに暑過ぎますね…
岡山ナップスまで避難です
そしてここで友人の友人が合流
久しぶりに3台以上で走ります♩
まずは金甲山へ
走り屋が多い山だそうですが路面は最悪でした。。。これは車に限るって感じですね。
全員暑さでやられたので金甲山展望台で30分ほどお話タイム!自分以外は子持ち、婚約済み…将来について考えさせられました…
まさかの"""通行止め"""
などなどありましたが無事走り終え岡山組と解散、自分は徳島県へ向かい瀬戸大橋を渡ります!!!
高松自動車道で新たな友人と合流して徳島へ向け飛ばします!
肩と手首が死んだところで徳島駅へ着
麺王 本店で晩御飯です^
普通…でした。笑
ラーメンの後は飲み会!
実はこの為だけに徳島県に来ました
疲れた後のビール…最高…
ほろ酔い気分で2日目終了
明日は最終日、広島まで頑張ります。
中四国ツーリング〜1日目〜隼駅まつり
お久しぶりです。
転職活動など色々あり、バイクに乗れず、今回は久しぶりのツーリングです。
そしてそのツーリング初日、待ちに待った隼駅祭りなのです!!!!
隼乗りなら一度は行きたい隼駅祭り、実は仕事を辞めたので参加出来ることになり、今回初参加となりました!
8/7 AM2:00 起床
前日高まり過ぎて中々寝れず、寝不足で1日目がスタート。2時30分出発です!
やっぱり日が出る前にスタートするのは楽しいですね〜山陽道を上って行きます!
最近目が悪くなったせいかミラーシールドじゃ見えにくくなってる、、、とボヤきながら
安全を気にして走ります、最初は福山SAに到着
まだ全然バイクいませんね…
一服して吉備SAに出発
SAで休むのが好きなので休憩は多めです
途中ローソンで朝食をとり隼駅へ
うおおおおおおおおおお …
初、隼駅!!!
やっとこれました…感動です
ここら辺からそこらじゅう隼だらけで隼の流れに混ざり竹林公園へ
AM7:00 到着
暑いのでクーラーの効いた室内でフルーツカレーを食べながら待機
朝から健康的過ぎました。。
そして仮眠を取って起きたら…
隼だらけに!!!!
もう始まってましたw
カスタム車両のコーナーが凄かったです。カスタムしたい欲がフツフツと…
大量の車両を見て歩いてたら熱中症になりそうになったので隼駅祭りをあとにすることに、来年も参加出来たらいいなぁ。
時間はあるので下道で岡山を目指します。
途中たまたま通りがかった新さよさんでB級グルメであるホルモン焼うどんを
美味しかった…
腹ごしらえを終え暑さで死にかけながら岡山へ
途中ナップスを見つけたので寄り道〜
店内広くて商品豊富でした。
そして再出発、、
暑い暑い言いながら走って宿に辿り着き温泉に入って速攻寝ましたw
いやぁ夏の下道ツーリング、死にそうになりますがやっぱいけるもんですね
明日は岡山で友人とツーリングをして、夜は徳島県まで行きます!
隼駅まつりへ参加された皆さん、お疲れ様でした!!!!無事故で帰りましょう!!!!
おわり