九州ツーリング〜2日目〜
AM4:00 起床
いつもツーリング時は満喫などに泊まってるのでベッドで寝ると一瞬で回復して予定より2時間半早く起きてしまいました。
友人の起床までゆっくりして朝食バイキングを済ませ九州ツーリング2日目スタート!!!
下道で都井岬へ
都井岬…佐多岬の何倍も楽しい!!!
道も綺麗で景色も最高、所々馬糞が落ちてるのに気を付ければ最高のツーリングスポットです。
御崎神社も寄りました
次は道の駅なんごうへ
448号線を北上します。そしてこのルートが最高でした、絶景にワインディングに…日本じゃないような感じでした。
道の駅なんごうでマンゴーカレー
ライダーの給油を終えて次は道の駅フェニックスを目指して北上します。
沿岸沿いを気持ち良く走り到着、バイクがいっぱいいてテンション上がりました。
そこからは高速に乗り本日の宿がある阿蘇へ…道の駅で休憩を挟みながら体の痛さに耐え続けました。
高千穂牛串で回復を…
そして到着した宿は雰囲気も良く温泉も24時間なんで回復出来そうです、荷物を置いて晩御飯に!焼肉!!!あか牛!!!
焼肉で胃袋を満たして凍えながら大観峰へ。
これが失敗でした。横風で流されるわ寒いわカメラの充電切れてるわで最高の大観峰デビューでした。
まぁ明日は昼に行くんで楽しめると思うのでよし!
そして最後の晩餐
明日は九州ツーリング最終日、無事故で帰れることを祈ります。